Главная страница
В случае если вы просматривая наш сайт потерялись,вы всегда можете нажать на домик и вернуться на главную.
Об организации
Информация о Национальной телефонной линии доверия для детей и молодежи номер 150
Наши публикации
Чтобы узнать о нас больше,ознакомьтесь с нашими публикациями линейками,электронным бюллетенем.
Мониторинг звонков
В этом разделе публикуются результаты регулярного мониторинга звонков поступающих на телефоны доверия.
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Добавить новость
Главная страница Вопрос/Ответ Форум Правила сайта Коды банеров


Друзья сайта

Литературный Казахстан

Три столицы в лицах: Верный, Алма-Ата, Алматы - персональный сайт Владимира Проскурина

Творческие женщины Казахстана

Философия души. Персональный сайт Индиры Зариповой

Каталог гуманитарных интернет-ресурсов Казахстана

Казахстанская Академия журналистского мастерства

Наука Казахстана

Памяти Александра Володина

ОФ "Экологический центр"

Қоғамдық-саяси ақпараттық интернет портал

Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!

Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Кто имеет право подавать на алименты?
06:00
Кто имеет право подавать на алименты?
Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моего мужа была первая жена, родился сын. Прожили они около полугода. При этом они не были зарегистрированные и в свидетельстве о рождении муж не указан. Сколько раз мой муж и его мама приходили навестить ребенка, они их прогоняли. Мы уехали в Германию, здесь уже 10 лет и у нас двое детей. Недавно узнали, что бывшая жена и сын, ему 16 лет, хотят подать на алименты. Скажите пожалуйста, имеют ли они на это право? Если да, то с какого периода времени будут начисляться алименты и в каком размере? Спасибо.
Ответ
Здравствуйте, Марина,
согласно законодательству РК "бывшая жена и сын 16 лет" имеют право подать на алименты. При этом должны доказать родство, хотя и не зарегистрированны и в свидетельстве о рождении отец не указан. Выплату алиментов они могут подать с момента рождения? и на усмотрения судьи определяется период времени начисления алиментов, размер - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТКА И (ИЛИ) ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
В соответствии со статьей 126 Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года "О браке и семье" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Утвержден
постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2002 года № 776.
Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной) валюте, за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:
1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда;
2) со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств, в пределах фонда оплаты труда или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения;
3) с премий (вознаграждений), а также иных форм материального поощрения, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда;
4) с денежных компенсаций, за исключением компенсаций, предусмотренных статьей 62 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1998 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей";
5) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, только в случае соединения отпусков за несколько лет;
6) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и другим);
7) с сумм, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;
8) с суммы авторского вознаграждения;
9) со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, специальных государственных пособий, с сумм адресной социальной помощи;
10) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования;
11) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
12) с доходов от передачи в аренду имущества;
13) с доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица;
14) с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье, установленной законодательными актами.
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.06.05 г. № 662 (см. стар. ред.)
2. Удержание алиментов с военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов прокуратуры, органов финансовой полиции, противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, должностных лиц таможенных органов производится со следующих видов выплат, получаемых ими в связи с исполнением служебных обязанностей:
1) с должностных окладов, с окладов (доплат) по воинскому (специальному) званию, доплат за классные чины и с надбавок за особые условия прохождения службы, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье, установленной законодательными актами;
3) с сумм материальной помощи, носящих постоянный характер, за исключением материальной помощи, оказанной в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также рождением ребенка, со смертью близких родственников;
4) с премий (вознаграждений), носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда и получаемых за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего органа;
5) с сумм надбавок и доплат, получаемых за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего органа;
6) со всех видов денежных компенсаций, за исключением единовременной компенсации, выплачиваемой в случае получения им увечья, компенсационных выплат за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежной суммы, выплачиваемой пострадавшим от экологического воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и других сумм, носящих единовременный характер;
7) с должностных окладов (стипендий) курсантов (слушателей) военно-учебных, специальных учебных заведений.
и посмотрите сайт http://www.deti.kz
 если ранее выплачивались денежные компенсации или дарились подарки, необходимо доказать это (квитанции, свидетели и т.д.).
Если Ваши дети - являются его и при этом официально оформлены на него , то алменты делятся на содержание всех узаконненых детей.
 Всего доброго,
 центр защиты детей Алматы.
Категория: Разные вопросы и ответы | Просмотров: 4207 | Добавил: Людмила | Теги: алименты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Информер праздники сегодня
Опрос
Уважаемый гости! Просим Вас принять участие в наших опросах.Ваши ответы очень важны для нас.
Блог
Делимся своими проблемами и проблемами друзей!» в блоге сайта
Фотогалерея
У нас расположена галерея с различной графикой,презентаций мероприятия нашего города.
Контакты
Вы хотите что-то сообщить задать вопрос или просто прислать отзыв?То звоните и пишите нам!
Хостинг от
Copyright Telefon150.kz © 2017
Design by Murik
Все материалы принадлежат их создателям, при перепечатке ссылка на первоисточник обязательна. Наш сайт предназначен для детей и молодежи в возрасте от 5-25.У нас можно найти развивающие игры для детей, Конкурс Каля-Маля Галерея детских рисунков,определение лучшего рисунка месяца.